test

Общество

Адвокат Власова назвал грозящую Красовскому статью из-за слов о детях

24 октября 2022, 12:47
24 октября 2022, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель коллегии адвокатов «Власова и партнеры» Ольга Власова рассказала, что может грозить за резкое высказывание о детях журналиста Антона Красовского.

Антон Красовский во время своей программы в эфире телеканала RT заявил, что украинских детей нужно «топить» или «сжигать» за обвинения в адрес России. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал приостановил сотрудничество с журналистом.

Позже журналист написал в своих социальных сетях, что ему неловко от своего высказывания и попросил прощения. Он отметил, что не почувствовал допустимые границы. «Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться», – добавил Красовский.

Адвокат уточнила, что такие заявления осуждаются ООН и являются нарушением. С точки зрения законодательства РФ деяние схоже с признаками части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности посредством СМИ»).

Власова объяснила, что эта статья предусматривает наказание в виде принудительных работ сроком до 5 лет. Также статься лишает права занимать должность на аналогичный период либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Руководитель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин призвал разобраться с резкими заявлениями Антона Красовского.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!