test

В мире

Гурулев: первая попытка наступления ВСУ на Херсон увенчалась успехом

24 октября 2022, 12:15
24 октября 2022, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска несколько раз попытались вести наступление на Херсон. Их первая попытка оказалась успешной. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант в запасе Андрей Гурулев.

По его словам, российские силы отошли, после чего смогли отразить другие попытки и поразили украинские войска и их технику. Специалист отметил, что от дальнейшего продвижения ВСУ почти отказались.

Кроме того, Сапоньков сообщил, что на Херсонском направлении после отступления около Дудчан Россия сделала выводы. ВС РФ начали формировать линии обороны, готовить инженерную технику.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, при использовании Киевом «грязной бомбы» Запад может попытаться обвинить Россию, однако после беседы главы Минобороны Сергея Шойгу с западными странами уже никто не поверит, рассказал Дудаков.

Эксперт добавил, что Запад осознает потерю репутации Киева при использовании «грязной бомбы». Он резюмировал, что такой расклад событий маловероятен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!