test

В мире

Токаев утвердил обновленную Военную доктрину Казахстана

24 октября 2022, 09:09
24 октября 2022, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил обновленную Военную доктрину своей страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики.

Указ о внесении изменений вступил в законную силу.

«Новая редакция Военной доктрины позволяет адаптировать взгляды государства на обеспечение военной безопасности и обороны к современным требованиям и условиям, а также повышает военный потенциал страны для адекватного реагирования на новые угрозы и риски», – отмечается в заявлении.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Токаев раскритиковал идею превращения языка и межэтнических отношений в политический инструмент. Об этом он заявил на церемонии вручения госнаград. Только «казахский» всегда будет государственным в республике, уточнил национальный лидер. Астана регулярно обеспечивает расширение сферы его применения.

До этого заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что включение президента Касым-Жомарта Токаева в список украинского «Миротворца», не отражает официальную позицию киевских властей. Тлеуберди указал на то, что «Миротворец» является негосударственной организацией, следовательно, не отражает позицию руководства Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!