test

Политика

Медведев заявил, что статус постоянных членов СБ ООН не должен пересматриваться

22 октября 2022, 14:02
22 октября 2022, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель руководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что статус постоянных членов Совета Безопасности ООН, основателей всемирной организации, не должен подвергаться пересмотру.

В своем Telegram-канале Медведев указал на важность сохранения базового принципа международных отношений в ООН, а именно – равенства всех государств и обязанности выслушивать позицию каждой страны, а не только «избранных»

«Это императив деятельности организации, её jus cogens. Статус постоянных членов Совета Безопасности – основателей ООН не должен подвергаться пересмотру, включая их право вето», — написал он.

По словам заместителя Совбеза РФ, в противном случае, ООН ожидает судьба Лиги Наций.

Кроме того, глава МИД республики Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция считает необходимым отменить действующую в Совете Безопасности ООН систему права вето.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, немецкий канцлер Олаф Шольц отметил, что Германия заслуживает место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Выступая с трибуны на 77-й сессии Генассамблеи всемирной организации, Шольц указал на то, что Берлин готов взять на себя большую ответственность, сначала как один из 10 меняющихся членов в 2027 и 2028 годах, а затем и как постоянный член.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!