test

В мире

Подоляка: если Киев уничтожит Каховскую дамбу, Россия может потерять Херсон

21 октября 2022, 14:41
Фото: Commons.wikimedia.org / Липунов Г.А.
21 октября 2022, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

ВСУ рвутся к Херсону, они хотят взять город. Основная слабость обороны союзников заключается в связи, которой могут воспользоваться украинские войска. Об этом в своем Telegram-канале заявил журналист и блогер Юрий Подоляка.

Он отметил, что они могут нанести удар по дамбе при помощи «Точки-У» или HIMARS.

«Если ВСУ удастся разрушить Каховскую плотину, будут затоплены огромные территории, а правый берег надолго окажется отрезанным от левого. В то же время из-за затопления российские войска не смогут вести огонь с левого берега. И в этом случае, учитывая силы, собранные противником, мы не сможем удержать город», — указал специалист.

По словам эксперта, при подобном раскладе событий ВС РФ могут оставить свою технику. Подобная ситуация случилась в Изюме, добавил он.

«Ключевым вопросом здесь является плотина Каховского водохранилища. Дело даже не в ее разрушении как таковом, а в сохраняющейся угрозе. Насколько она серьезна, я не знаю», — сказал Подоляка.

Он резюмировал, что у ВС РФ присутствуют шансы одержать победу над украинскими войсками на поле боевых действий.

Как писала Общественная служба новостей ранее, британская разведка MI6 сообщила, что следует переключить внимание мировой прессы от вероятного подрыва Каховской ГЭС. Она уверена, что предметом отвлечения может послужить диверсия под Николаевом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!