test

Мнения

Игорь Липсиц: «Роснано» стала неприятной историей для российского бюджета

Игорь ЛИПСИЦ
Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ
21 октября 2022, 15:42
21 октября 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о возможной ликвидации крупнейшей государственной корпорации АО «Роснано». По информации журналистов, в связи с введением антироссийских санкций, компания могла утратить способность обслуживать собственные финансовые обязательства.

Новостные материалы получили широкое обсуждение, во многом, благодаря тому, что идеологом создания компании был политик и экономист Анатолий Чубайс, заработавший неоднозначную репутацию в российской истории.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Игорь Липсиц:

***

«Роснано» с самого начала являлся, мягко говоря, странным проектом. Это была идея создания венчурной корпорации, которая вкладывается в рисковые проекты под какие-то будущие технические достижения. Вкладывается в интересные компании, которые потом можно будет выгодно продать. Вот только деньги в компанию вкладывались государственные.

Вместе с тем, выделение государственных денег, определяются Бюджетным кодексом России, который, в свою очередь, не предусматривает таких понятий «риск невозврата денег» и «риск потери денег».

Таким образом, «Роснано» изначально находилась под уголовной ответственностью. Кстати, поправки о том, что можно тратить государственные деньги с риском, до сих пор не внесены в кодекс.

Поэтому «Роснано», как государственная структура для рискованного финансирования проектов, изначально была странным и, на наш взгляд, мошенническим проектом.

Ничем хорошим компания не прославилась. В результате, все это кончилось крайне грустно. Деньги потеряны.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!