test

В мире

Американский экономист Рубини: Ситуация в экономике будет хуже, чем во время нефтяного кризиса 1970-х

21 октября 2022, 11:57
21 октября 2022, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Скоро мир столкнется не только с рекордной инфляцией, но и со стагфляцией, а ситуация в мировой экономике будет хуже, чем наблюдалась в Западной Европе во время нефтяного кризиса 1970-х годов. Такое мнение 21 октября высказал в подкасте Odd Lots американский экономист Нуриэль Рубини, который известен тем, что предсказал экономический кризис 2008 года.

По его словам, на глобальную экономику сильно повлияли пандемия коронавируса и специальная военная операция России на Украине. Эксперт также перечислил 11 факторов, оказавших негативное влияние на экономическую ситуацию в мире. Это протекционизм, деглобализация, перенос производства из Китая в Европу и Соединенные Штаты, старение населения, ограничение миграции, ухудшение отношений между США и КНР плюс геополитические риски, изменение климата, кибервойны, неравенство в доходах и дедолларизация.

«Все будет намного хуже, чем в семидесятых, и это не просто краткосрочное явление. Лично я не верю центральным банкам, когда они говорят, что будут бороться с инфляцией любой ценой, даже в случае рецессии, даже если будут жесткие последствия. Но, во-первых, это будет не короткая и глубокая рецессия, а затем возникнут финансовые трудности и , как следствие, финансовый и долговой кризисы», — сказал Рубини.

По его мнению, в результате всего перечисленного возникнет «худший со времен 1970-х стагфляционный долговой кризис».

«Проблема заключается в том, что борьба с инфляций так или иначе приведет не только к рецессии, а надежда на то, что рецессия будет краткосрочная и неглубокая, очень ванильная, заурядная и по сути своей совершенно бредовая, так как на данный момент уже образовались задолженности, которых не было во время предыдущих рецессий», — пояснил экономист.

Рубини полагает, что «оптимальным ответом» было бы избегать расшатывания инфляционных ожиданий.

«Но даже если вы поступаете правильно, вы неизбежно столкнетесь с двумя проблемами. Это рецессия, а также финансовый и долговой кризисы, которых раньше никто и никогда не видел. В конечном итоге это приведет к тому, что центробанки ослабеют. Нас ждет неприятная рецессия, неприятная стагфляция и еще один серьезный финансовый кризис. Таков базовый прогноз», — резюмировал специалист.

Ранее глава Колумбии Густаво Петро заявил, что США разрушают мировую экономику. По его мнению, Штаты прилагают усилия для собственной защиты, не задумываясь о последствиях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!