test

Общество

Вечорко рассказал о подробностях работы в зоне, пострадавшей от Чернобыльской аварии

21 октября 2022, 08:48
21 октября 2022, 08:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный врач столичной больницы №15 имени Олега Михайловича Филатова Валерий Вечорко раскрыл подробности работы в зоне, пострадавшей после Чернобыльской аварии. Об этом пишет «Мослента».

«После училища я стал фельдшером скорой помощи Столинской районной больницы. Тогда Столино, что находится в Белорусии, оказалось в зоне поражения после катастрофы в Чернобыле. Страшное время было. Порядка 150 тысяч гектаров попало в облако заражения. Это половина района», — прокомментировал врач.

По словам Вечорко, в его районе бригад скорой помощи было всего две. Он рассказал, что ездил по вызовам сразу после того, как он окончил учебу. При этом советоваться с кем-то было невозможно – отсутствовали мобильные телефоны и интернет.

Он сообщил, что среди причин вызовов в то время были роды, аварии, сердечные приступы, высокое давление, астма и многие другие поводы. К тому же территория была очень большой, и по его словам, было совершенно непонятно, что будет там, куда едет карета скорой помощи.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что врач-диетолог, нутрициолог Татьяна Мещерякова рассказала об опасности набора веса в холодную погоду, из-за того, что человек хочет есть чаще и больше осенью и зимой. Решением в холодное время года является контроль количества потребляемых калорий. Среди рекомендуемых блюд диетолог отметила горячую пищу, запеченные овощи, каши и сытные супы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!