test

Общество

Могут ввести спецрейсы: Перенджиев о режиме повышенной готовности в работе транспорта и связи

20 октября 2022, 16:10
Фото: freepik.com/author/garetsvisual
20 октября 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На большей части территории России введен режим повышенной готовности. Изменения коснуться, в том числе, работы объектов транспорта и связи. Что стоит за этими формулировками и как они отразятся на повседневной жизни, Общественной службе новостей рассказал военный специалист и политолог Александр Перенджиев.

Особый режим работы транспорта и связи в первую очередь связан с защитой информации, отметил специалист.

«Если говорить о транспорте, то, скорее всего, будет ограничена информация о перемещении грузов, конвоев, о видах транспорта и их техническом состоянии. Возможно, будет запрещены съемки на территории вокзалов, аэропортов, предприятий транспорта. Безусловно, усилят охрану объектов, включая узлы связи. Когда мы говорим о связи — речь идет о защите технических передатчиков. Есть понятие “не секретно, но не подлежащее широкому распространению”, думаю, оно будет введено для работы узлов связи и транспорта», — перечислил Александр Перенджиев.

Он пояснил, что с введением режима повышенной готовности та или иная информация теперь не будет широко освещаться, а будет доступна для лиц, непосредственно с ней работающих. Вероятно сотрудники подпишут бумаги о неразглашении.

Специалист не исключил введение ограничений в работе транспорта.

«Какие-то маршруты поменяются и введутся новые, специализированные. Например, мимо завода и другого стратегически важного объекта ходил обычный рейс, теперь его маршрут поменяется и пустят спецрейс только для работников завода. Это делается во избежание диверсий и шпионской деятельности. Будут ли отменены какие-то междугородние рейсы — это уже частные вопросы, которые могут быть введены в случае необходимости», — пояснил эксперт.

Ранее специалисты объяснили, какие меры последуют за введением военного положения в недавно присоединенных регионах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!