test

Происшествия

КГБ Белоруссии пресек деятельность резидентуры военной разведки Украины

20 октября 2022, 14:47
20 октября 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель КГБ Белоруссии генерал-лейтенант Иван Тертель заявил о том, что на территории республики была пресечена деятельность резидентуры военной разведки Украины. Об этом сообщает БЕЛТА.

Тертель уточнил, что гражданина Украины заслали в Белоруссию через Польшу для того, чтобы он создал агентурную сеть и завербовал граждан республики с целью сбора закрытой информации о деятельности Вооруженных сил и силовых структур, а также другой информации, представляющей собой гостайну.

Причастные к этой деятельности были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. В настоящее время проводится следствие.

«Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства, работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник. Фамилию сейчас называть не буду, он работал на службу безопасности Украины», – приводит издание слова главы КГБ Белоруссии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Комитета госбезопасности Белоруссии генерал-лейтенант Иван Тертель рассказал о попытках западных спецслужб спровоцировать смену власти в республике и таким образом изменить ее геополитическую ориентацию с разрывом отношений с Россией.

Он добавил, что чем стабильнее складывается ситуация, тем активнее становятся эти попытки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!