test

Общество

Как научиться экономить даже при маленькой зарплате: 15 лайфхаков

20 октября 2022, 14:00
20 октября 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Иметь сбережения хотят все, но далеко не все умеют их делать даже при большой зарплате, что уж говорить, если семья кое-как сводит концы с концами. Между тем, финансовая подушка нужна каждому, чтобы чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне настолько, насколько это возможно.

Из-за роста цен и инфляции откладывать деньги получается не всегда. Общественная служба новостей подскажет, на чем можно сэкономить без ущерба для привычного образа жизни и научит копить даже при скромном доходе.

Как начать экономнее вести домашнее хозяйство: пошаговая инструкция

Шаг №1. В первую очередь необходимо определиться с мотивацией. Четкая цель не даст сойти с правильного пути. Это может быть, например, досрочное погашение кредита, желание не влезать в долги до зарплаты, крупная покупка, стремление научиться контролировать себя и избегать импульсивных покупок или жить по средствам, правильно расставляя приоритеты. Желательно, чтобы такой мотивационный список всегда был перед глазами, тогда преодолевать соблазны будет легче.

Шаг №2. Составить список расходов, разделив их на обязательные (коммунальные платежи, кредиты и ипотека, оплата секций для детей, репетиторы, транспорт и т.д.), менее важные (абонемент на фитнес, бизнес-ланч, маникюр каждые 2 недели), необязательные (походы в кафе каждую пятницу, 10-я пара туфель, кофе по дороге на работу).

Шаг №3. Начать откладывать. Существует так называемый «золотой стандарт» сбережений – 10% от зарплаты должны каждый месяц отправляться в копилку. Со временем нужно стараться увеличить сумму до 15-20%. Дисциплинировать себя поможет банковский сервис автонакоплений. Благодаря этой опции определенный процент будет автоматически переходить на сберегательный счет.

Шаг №4. Продумать, как оптимизировать расходы. Например, вместо похода на бизнес-ланч пообедать на работе принесенной с собой едой, делать маникюр самостоятельно, пользоваться общественным транспортом вместо личного авто, договориться с соседями вместе оплачивать услуги доставки, вместо посиделок в кафе собираться дома с друзьями, стричься у стажеров в два раза дешевле или вообще бесплатно, покупать только действительно необходимую одежду.

Шаг №5. Начать вести домашнюю бухгалтерию. Записывать нужно каждую, даже самую незначительную трату, вроде покупки жевательной резинки, заколки для волос или шоколадки на перекус. Подробный учет позволит понять, куда утекают деньги и от каких статей расходов можно отказаться. Доказано, что домашняя бухгалтерия помогает сэкономить до 15% бюджета.

Шаг №6. Подсчитать статьи доходов. Учесть нужно все источники доходов на всех членов семьи: зарплаты, премии, пособия, KPI, доход от сдачи в аренду недвижимости. Из получившейся суммы вычитаем обязательные расходы, остальное откладываем или распределяем на необязательные траты.

Шаг №7. Определить ответственного за ведение семейного бюджета и решить, как он будет распределяться между членами семьи. Это может быть общий котел, либо каждый сам распоряжается своими деньгами, оплачивая взятые на себя статьи расхода (например, муж отвечает за коммунальные платежи и кредит на машину, жена – за продукты и детские секции)

Как экономить деньги при маленькой зарплате на еде, бытовой химии, услугах: лайфхаки

1. Искать рецепты экономных блюд

2. Составлять меню на неделю

3. Покупать продукты по списку

4. Следить за скидками и акциями

5. Пользоваться бонусными картами магазинов

6. Торговаться на рынке

7. Закупаться впрок, чтобы не ходить за покупками каждый день

8. Покупать большие упаковки стирального порошка, капсул для стирки и т.д.

9. Дешево – не значит плохо. Пробовать подыскать более бюджетные аналоги привычных средств

10. Не забывать про кэшбэк

11. Пользоваться купонами на развлечения

12. Заменить дорогие косметические средства на дешевые, но не менее эффективные «аптечные» или вовсе самодельные

13. Освоить совместные закупки

14. Сменить тариф мобильного оператора на более выгодный

15. Мониторить бесплатные культурные мероприятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!