test

Общество

Эксперт по труду Колосова отметила дефицит мужских профессий на рынке труда после мобилизации

20 октября 2022, 12:49
20 октября 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Рынок труда ждут новые изменения. После начала мобилизации, какая-то часть специалистов покинула страну, какая-то была призвана. Очевидно, что в связи с этим в скором времени рынок может стать заметно старше и даже «сменить пол».

Генеральный директор рекрутинговой компании Get experts (ранее — часть российского бизнеса международного агентства Hays) Ольга Шамбер заявила, что в ближайшее время весомая часть работающего населения будет состоять из женщин и пожилых людей.

Научный руководитель кафедры экономики труда и персонала Риорита Колосова в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей назвала данное изменение естественным, логическим решением на рынке труда и напомнила, что сейчас происходит замещение резервной рабочей силой.

«Многие предприятия имеют информационные базы бывших работников, женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми и так далее. Кадровый резерв есть у любой кадровой службы, которую имеет каждое предприятие. Ведь даже и без мобилизации, может, например, случиться так, что спрос на продукцию вырастет и нужны будут рабочие руки», — пояснила Колосова.

blockquote

Эксперт уточнила, что фактор мобилизации может быть знаковым для предприятия. Высказалась она и относительно дефицита мужских отраслей.

«Дефицит должен быть, он естественен. Хорошо организованные службы по персоналу, которые разрабатывают свою кадровую политику с учетом вариабельности используют маневры. Могут же мужчин забрать на временные учения в армии, это же норма. В этом случае делаются подобные развилки», — уточнила специалист.

Предприятия средней руки, по словам Колосовой, не имеющие профессиональной кадровой службы могут остаться без работников из-за того, что не имеют информации согласно такому направлению работы.

Она привела в пример проведение Олимпиады в Сочи.

«Там был маневр, в движении людей запрашивали у организаций, и они направляли по вахтовому методу, командировали, по факту это тоже была мобилизация, для того. чтобы накормить и напоить полтора миллиона людей, которые приехали», — объяснила собеседник издания.

Подобная гибкость в управлении персоналом в экстренных ситуациях по мнению Риориты Пантелеймоновны является хорошим показателем кадровой службы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!