test

Общество

Во сколько появляются первые зубы у младенца, и когда начинать их чистить

19 октября 2022, 17:45
19 октября 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос, когда появляются первые зубы и с какого возраста начинать чистить зубы ребенку, беспокоит многих родителей. Общественная служба новостей выяснила, когда пора приучать малыша к гигиене полости рта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, первый зуб у ребенка прорезывается к полугоду, но бывает, что и раньше – к 3 – 4 месяцам. Полный набор молочных зубов в количестве 20 штук у ребенка должен сформироваться к трем годам.

Существующее заблуждение, что первые зубы не требуют тщательного ухода, и их не нужно лечить – не более чем опасный пережиток прошлого.

Дети в той же степени, что и взрослые могут страдать от кариеса, гингивита и прочих заболеваний ротовой полости. Теория о том, что молочные зубы проще удалить, чем заниматься их лечением, давно доказала свою несостоятельность, поскольку при таком подходе в дальнейшем вряд ли удастся избежать проблем с прикусом, который сформируется неправильно.

Когда начинать ухаживать за детскими зубами

Зачастую родители сомневаются, во сколько начинать чистить зубы младенцу. С момента прорезывания первого зуба, уверяют стоматологи, поскольку неправильная и недостаточная гигиена полости рта влечет за собой возникновение кариеса, что, в свою очередь, угрожает здоровью зачатков коренных зубов.

Чтобы не пропустить начало заболевания, очень важно посещать с малышом врача раз в полгода. Регулярные профилактические визиты в стоматологический кабинет сохранят здоровье и сформируют у ребенка правильную привычку заботиться о своей улыбке. К тому же доктор в игровой форме научит полноценному уходу за зубами и деснами.

Как долго нужно помогать ребенку чистить зубы

Разумеется, первое время чистка зубов является зоной ответственности родителей, поскольку ребенок в силу недостаточно развитой моторики и отсутствия соответствующих навыков не может полноценно выполнять этот важный ритуал.

Считается, что помощь взрослых в деле ухода за зубами и деснами требуется младшим членам семьи вплоть до поступления в школу.  Причина довольно проста – младшие школьники много и усердно пишут, а значит, происходит активное развитие мелкой моторики, и семилетке будет все проще управляться не только с ручкой, но и с зубной щеткой.

Как правильно чистить зубки младенцу

Найти в продаже первую щетку для самых маленьких с мягкой щетиной не составит труда. Однако это не единственный инструмент в арсенале современных родителей. В детских магазинах и аптеках можно есть разные приспособления для чистки зубов и массажа десен.

Многие мамы и папы оценили удобство специальной силиконовой щетки-напальчника с силиконовыми ворсинками, которые тщательно и аккуратно удаляют налет, не травмируя при этом нежную слизистую и эмаль. Кроме того, напальчник поможет смягчить неприятные ощущения при прорезывании зубов. Этой же цели служат разнообразные игрушки-прорезыватели, а также ниблер – сетчатый или силиконовый контейнер с отверстиями, в который помещают кусочек яблока или другой фрукт.

Электрические зубные щетки для детей рекомендуется начинать осваивать не раньше 3-4 лет, чтобы ребенок мог держать ее в руках самостоятельно и производить чистку под контролем старших.

Не вредна ли для ребенка зубная паста

Некоторые родители сомневаются, использовать ли зубную пасту при чистке зубов детям. Специалисты отвечают на этот вопрос утвердительно. Специальные детские пасты с маркировкой 0+ абсолютно безопасны для здоровья малыша даже при проглатывании. К тому они обладают приятным ароматом и делают процесс более привлекательным для ребенка.

Детские пасты отличаются от взрослых отсутствием абразивности, они не содержат фтора и отбеливающих веществ. Пользоваться родительской пастой лучше не раньше подросткового возраста.

Как быть, если ребенок не хочет чистить зубы

Прежде всего, проверить здоровье ротовой полости у стоматолога. Возможно, что-то доставляет малышу дискомфорт, и проблема уйдет сама собой, если устранить причину неприятных ощущений.

В деле приучения к гигиене очень помогут ароматные зубные пасты и зубные щетки с яркими рисунками или изображением любимого персонажа. Ну и, конечно, далеко не последнюю роль играет положительный пример родителей, которые чистят зубы два раза в день и регулярно посещают стоматологию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!