test

Общество

Эксперт: Штраф за превышение скорости на 10 км – ничем не аргументированная вольность

14 декабря 2018, 19:04
По мнению генерал-лейтенанта милиции в отставке, аварийные ситуации на дорогах создают лихачи и граждане Республик Средней Азии
14 декабря 2018, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвращение штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч. – ничем не аргументированная инициатива. Такое мнение ИА “Общественная служба новостей” высказал президент Международной полицейской ассоциации Московского региона, генерал-лейтенант милиции в отставке Иван Сардак.

В пятницу правительство РФ поручило МВД и Минтрансу подготовить до 1 марта 2019 года предложения по усилению санкций за ряд нарушений ПДД, в том числе о возвращении штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч.

– Это всё вольности, – сказал Сардак. – Правила постоянно меняются – люди не успевают привыкать. Можно подумать, изменения уже кто-то настолько обосновал и доказал, привёл примеры, нашёл связь, которая позволила принимать такие радикальные меры. Нет, ничего подобного. Голая абсолютно практика, не аргументируется никакими факторами.

Генерал-лейтенант милиции в отставке предложил создать реестр нарушителей-лихачей, который, по его мнению, сможет способствовать улучшению ситуации на дорогах страны.

– Конечно, беспредел на дорогах есть. Но есть и лица, которые систематически нарушают правила, имеют по 100 нарушений. Вот, пожалуйста, работайте с ними, выявляйте этих лихачей, заносите в базу данных. Именно они способствуют увеличению количества аварий на дорогах.

– Также надо – продолжил эксперт, – принять меры по отношению к иностранцам, которые заполонили дороги на различных такси типа “Яндекса”. Вы посмотрите, кто на них работает — люди, которые приезжают из Средней Азии. И какую обстановку они создают на дорогах? Вот, в чем реальная опасность. Вот, над чем нужно работать. Некоторые пассажиры, только услышав, кто водитель, тут же отказываются ехать, потому что знают – за рулём потенциальный нарушитель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!