test

Общество

Жители подмосковной Балашихи заподозрили управляющую компанию в «захвате» дома: Что делать в подобных ситуациях

19 октября 2022, 17:45
Фото: ОСН
19 октября 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Микрорайон Саввино в Железнодорожном сотряс очередной скандал. Жители дома по улице Безымянная 4 уверены, что их дом пытается «захватить» одна из управляющих компаний, используя для этого самые нечестные способы. Люди внезапно получили договор управления своим домом с подписями, которые не ставили. В том, что произошло, разбиралась Общественная служба новостей.

БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ

Для председателя совета дома Константина Горобинского известие, что дом переходит к некой УК «Энтузиаст», стало полной неожиданностью.

«Мне передали решение реестра собственников, что с 1 октября мы переданы в это УК. В документе множество подписей», — поделился он.

Некоторое время назад мы рассказывали, что жильцы дома по улице Безымянная планировали сами выбрать УК, но 1 июня в подъезде повесили объявление, что скоро состоится собрание жильцов по переходу к «Энтузиасту» (выбрать УК собственники могут, собрав большинство голосов).

«Якобы это собрание инициировала одна из жительниц дома. При этом сама девушка утверждает, что к этому не причастна», — рассказала соседка Светлана. По ее словам, уже 27 июня по квартирам начали разносить бюллетени по выбору УК.

«И вот, мне передали результаты жилищной инспекции о внесении изменений в реестр лицензий. Говорилось, что с 1 октября нашей УК является «Энтузиаст».

blockquote

«В чат соседи выложили реестр собственников, которые заключили договор: в документе множество подписей и, со слов соседей, они поддельные», — объяснил Константин Горобинский.

«МЫ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛИ»

Одна из жительниц дома Елена Петропавловская заглянула в реестр и очень удивилась — оказалось, что в соседней квартире за переход к «Энтузиасту» проголосовал восьмилетний ребенок.

«Это старший сын моих соседей. Увидев это, я постаралась проанализировать все подписи, и мне показалось, что делали их четыре человека», — продолжила Елена Петрановская.

«В списке этом видно номер квартиры и подпись справа. Она на сто процентов отличалась от моей», — возмутился Константин Довгалюк.

В доме семнадцать этажей и семь подъездов. Мы опросили и остальных жильцов:

«В чате соседей был выложен скрин с подписями. Среди них моя, а я ничего не подписывала», — заметила Яна Соловьева.

Артем Морозов сообщил и вовсе, что поставить подпись не мог, потому что долгое время находился по другому адресу.

«Я с апреля по август был в служебной командировке. Дата росписи — с июля. Как я мог ее поставить?» — удивился мужчина. На аналогичную ситуацию пожаловался Сергей Борисов.

Яна Каргаполова призналась, что поставить подпись не имела возможности: во-первых, она работала на предприятии в этот день, а во-вторых… живет в Удмуртии (18-20 часов от Москвы):

«Я последний раз в квартире была в апреле», — поделилась она.

ПРАВДА ЛИ?

По словам соседей, непонятно, как УК «Энтузиаст» будет управлять их домом, ведь никакого офиса в ближайшем радиусе у них нет. Люди опасаются, что подобное грозит им отсутствием ремонта в подъезде и снижением качества обслуживания.

Наша редакция направила официальный запрос в управляющую компанию «Энтузиаст», где мы упомянули, что, по словам жителей, подписи были подделаны. Это замечание коммунальщики оставили без внимания.

«В период с 15 июня по 30 июля 2022 в многоквартирном доме (расположенном по адресу…) было проведено внеочередное собрание собственников помещений. Итоги собрания оформлены протоколом № 1/22 от 05.08.2022», — сообщил генеральный директор УК «Энтузиаст» Денис Разноглазов.

Он заострил внимание на праве собственников в одностороннем порядке отказаться от договора управления многоквартирным домом, если УК (прежняя) не выполняет условия договора, и принять решение о выборе иной УК или об изменении способа управления данным домом.

«На проведенном собрании было принято решение о смене управляющей организации и заключения договора управления с УК «Энтузиаст»

blockquote

«Оригиналы протокола и решения собственников направлены к Государственную Жилищную Инспекцию Московской области в соответствии с законодательством РФ. Решением ГЖИ МО от 27.09.2022 внесены изменения в реестр лицензий и с 1 октября 2022 года установлено осуществление УК «Энтузиаст» предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом (расположенным по адресу…)», — сказали в «Энтузиасте».

ЧАСТАЯ ПРОБЛЕМА

Собрание действительно имело место , но было лишь формальностью, рассказал Константин Горобинский.

«Фактически его не было. Жители нашего дома по-прежнему утверждают что их подписи подделали», — сообщил он.

Как выясняется, подобные случаи — очень частая проблема. Зампред комитета Госдумы по строительству ЖКХ, зампред комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева рассказала, что получает множество таких жалоб.

«Надо обращаться в суды. Но беда в том, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают подобные дела. Есть целый ряд проблем, который мы пытаемся решить. Например, невозможно получить подлинник протокола у инспекции, а без подлинника суд не готов эти дела возбуждать. Система плохо работает. Она не направлена на защиту интересов собственников, ее тоже надо настраивать», — заметила она.

Светлана Разворотнева рассказала, что с группой экспертов подготовила законопроект, призванный помочь людям в подобных ситуацих.

«Он включает обязательное размещение (в подъезде) не только самого протокола, но и листов голосования, если они проходят заочно, с поквартирными данными (без персональных), чтобы люди видели, за что голосуют. А если жители обращаются в Госжилинспекцию с жалобами на подделку своих решений, она обязана обратиться в правоохранительные органы, суд и провести проверку правильности процедур проведения собрания», — сообщила Светлана Разворотнева.

blockquote

Под каждым бюллетенем обязательно нужно подписывать ФИО и подпись, чтобы облегчить почерковедческую экспертизу, заключила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!