test

Мнения

Николай Платошкин: ООН может рассмотреть вопрос о признании Эстонии и Латвии покровителями нацистов

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
19 октября 2022, 14:09
19 октября 2022, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламенты Эстонии и Латвии приняли резолюции, в которых Россия названа страной – спонсором терроризма.

По мнению депутатов парламента Эстонии, в настоящее время Россия является одну из «главных угроз мира в Европе». В этой связи члены Рийгикогу призвали исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза ООН.

На какие цели направлены решения представителей законодательных властей Латвии и Эстонии и как должна реагировать Россия?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

***

Ранее современные западные покровители прибалтийских стран называли эти государства «лимитрофами». В данном контексте рассматривались маленькие страны, сопредельные с крупным государством.

Сегодня ситуация изменилась. Большие политические «хулиганы» отказываются признать Россию – страной, спонсирующей терроризмом. Поэтому поручают это дело своим маленьким сателлитам.

А теперь, непосредственно, на счет спонсоров терроризма. Я не слышал от официального Таллина никакого опровержения информации российских правоохранительных органов о том, что женщина, убившая Дарью Дугину, потом пробралась Эстонию. А ведь это прямой акт терроризма.

Не российское, а американское издание New York Times прямо заявляло, что за терактом в отношении Дарьи Дугиной стоит руководство Украины. Получается, что исполнитель убийства приехал в Эстонию. И ведь не было никакой информации о том, что подозреваемого задержали или хотя бы допросили.

Так кто же на самом деле является спонсором террористов?

Далее.

Нацизм со времен Нюрнбергского трибунала считается человеконенавистнической идеологией. Некоторые члены нацистских вооруженных формирований таких как СС или Гестапо считаются преступниками даже по факту членства в этих организациях.

Во время Второй мировой войны в Латвии и Эстонии по личному указу Гитлера были сформированы дивизии СС. А в настоящее время участники этих формирований являются ветеранами войны. Они имеют льготы, устраивают различные «памятные» мероприятия. Однако по международному праву, а также по приговору Нюрнбергского трибунала эти люди являются преступниками. Но почему-то главы Эстонии и Латвии никаких выводов не делают.

В этой связи России целесообразно внести в ООН резолюцию о том, что правительства Эстонии и Латвии являются покровителями нацистов. Основание – нарушение решения Нюрнбергского трибунала и оказание почестей военным преступникам, признанных таковыми международным сообществом. Такие шаги Россия обязательно должна делать.

Праведный гнев и осуждение – это, конечно, хорошо, но надо принимать соответствующие фактологические резолюции. И пусть потом прибалтийские страны пробуют их опровергнуть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!