test

Общество

В Госдуме предложили назначить омбудсмена для самозанятых

19 октября 2022, 10:45
19 октября 2022, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко направила на согласование в Минэкономразвития законопроект, который подразумевает для самозанятых, столкнувшиеся с судебными исками, неправомерными действиями органов власти и другими проблемами, возможность обращения к уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей или бизнес-омбудсменам в регионах. Об этом сообщает «Парламентская Газета».

«Омбудсмены должны будут взаимодействовать с плательщиками налога на профессиональный доход, защищать их права, законные интересы и рассматривать поступившие от них жалобы», – отмечается в материале.

При этом срок, в течение которого надо принять обращение к рассмотрению или отказать, ограничен десятью днями со дня поступления.

Ранее Общественная служба новостей писала, что самозанятые граждане РФ смогут получать выплаты по листу временной нетрудоспособности. Модель добровольного соцстрахования Минтруда была представлена на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ). Об этом сообщил замглавы министерства Андрей Пудов.

В пресс-службе Минтруда объяснили механизм уплаты взносов в рамках добровольного социального страхования для самозанятых. Ежемесячно взнос будет варьироваться исходя из базового страхуемого дохода. В 2023 году он составит 32 484 рубля, а сам взнос – 1 247 рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!