test

Общество

Самыми высокооплачиваемыми специалистами в РФ являются нефтяники и газовики

19 октября 2022, 07:35
фото: unsplash.com
19 октября 2022, 07:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Росстат предоставил данные о заработках на российских предприятиях к июлю 2022 года. На их основе аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza провели исследование для выяснения профессий, представители которых получают самые высокие средние зарплаты в России. Об этом пишет «Лента.ру».

Самыми высокооплачиваемыми специалистами в РФ стали нефтяники и газовики, получающие до вычета подоходного налога 175 тысяч рублей в месяц. Второе и третье места соответственно заняли  менеджеры и консультанты по вопросам управления (155 тысяч рублей) и сотрудники авиаотрасли (154 тысячи).

Значительная зарплата достается также финансистам и страховщикам (136,5 тысячи рублей), программистам (134,1 тысячи), сотрудникам водного транспорта (129,9 тысячи), производителям кокса и нефтепродуктов (118,8 тысячи), специалистам табачной индустрии (115,7 тысячи), ученым (106,1 тысячи) и металлургам (104 тысячи).

Самые небольшие зарплаты достаются сотрудникам легкой промышленности и сферы услуг. Около 26,5 тыс. в месяц составляет зарплата производителей одежды. Учителя, педагоги и воспитатели в 2022 году получают 32,3 тыс. рублей.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова сообщила о существенной разнице в размере средних зарплат между профессиями –  до 6,6 раза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что более двух тысяч вакансий с трудоустройством появилось на российском сервисе по поиску работы на новых территориях страны – Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Как сообщили «Известия», сильнее всего в работниках нуждаются Центр занятости населения Новых территорий и Республиканский центр занятости ЛНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!