test

Общество

Минпромторг попросил промышленность перестать использовать иностранные мессенджеры

19 октября 2022, 05:41
19 октября 2022, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпромторг России обратился к руководителям промышленных предприятий с просьбой об отказе от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференций (ВКС).

В частности, отказаться требуется от популярных в России Zoom, Skype и WhatsApp. Материал об этом опубликовал «Коммерсант». Журналисты ссылаются на соответствующее письмо ведомства.

Из документа следует, что необходимость в отказе появилась в целях обеспечения кибербезопасности. Отмечается, что в качестве альтернативы предлагается применят отечественные мессенджеры и ВКС. Речь идет об их использовании как компьютерах, так и на смартфонах, планшетах и прочих устройствах.

Отмечается, что в реестре российского софта зарегистрировано 258 коммуникационных программных продуктов. При этом у 74 из них данный код классификатора стоит в позиции основного.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что кабмин России приступил к пересмотру подхода к программе импортозамещения, начав финансирование заведомо убыточных проектов. Соответствующее заявление сделал замглавы Минпромторга Василий Осьмаков

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!