test

В мире

Небензя: Косово остается главной угрозой безопасности на Балканах

19 октября 2022, 04:19
19 октября 2022, 04:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация вокруг Косово вплоть до настоящего времени является главной проблемой в сфере безопасности на территории Балкана. Соответствующее заявление сделал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в рамках своего выступления в Совете Безопасности всемирной организации. Он также подчеркнул, что данное обстоятельство требует особого внимания со стороны международного сообщества. Об этом пишет ТАСС.

Небензя отметил, что сложившаяся ситуация подрывает усилия по поддержанию мира и стабильности в регионе. Дипломат выразил мнение, в соответствии с которым положение дел неуклонно ухудшается.

Представитель России напомнил, что «с начала 2022 года в Косово зафиксировано более 100 случаев нападений на сербов, их имущество, кладбища и религиозные святыни». Российский дипломат утверждает, что это «почти вдвое больше, чем годом ранее».

Небензя также подчеркнул введение в Косово запрета «на использование сербами статусно-нейтральных автомобильных номеров с угрозой конфискации транспорта в случае неповиновения». Он отметил, что данное решение властей Косово приблизило ситуацию к эскалации. Также Небензя отметил, что Косово продолжает требовать от Запада новой военной помощи, стремясь добиться «размещения в крае еще одной американской базы, поставок комплексов радиоэлектронной борьбы и артиллерии с дальностью стрельбы свыше 10 км». Кроме того, российский постпред указал и на военный бюджет Косово, который, насколько ему известно, «достиг рекордного объема, превысив в текущем году 100 млн евро». Дипломат подчеркнул, что все эти данные явно не свидетельствуют о мирном настрое.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что среди стран, который отдали в Генеральной ассамблее ООН голоса в пользу антироссийской резолюции, не признающей референдумы в ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областях, оказались Сербия и Венгрия.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!