test

Общество

Беспокойство и тревожность могут спровоцировать раннее начало болезни Альцгеймера

19 октября 2022, 08:00
Фото: Freepik
19 октября 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

О приближающейся болезни Альцгеймера можно узнать задолго до ее наступления. Однако, отодвинуть деменцию с помощью решения тестов и улучшения координации не получится. Если мы улучшаем одни навыки, то можем потерять другие. Однако, способы, как минимум, отсрочить болезнь есть. О них Общественной службе новостей рассказал нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

Исследователи Кембриджского университета после изучения данных хранилища медицинской информации, пришли к выводу, что о болезни
Альцгеймера можно узнать задолго до ее развития. За 5-9 лет до заболевания у таких пациентов снижались когнитивные навыки (о чем свидетельствуют тесты). А в дальнейшем у них наблюдалось нарушение равновесия — пожилые люди часто падали.

Казалось бы, развитие этих навыков и координации могли отодвинуть болезнь. Но на самом деле все намного сложнее.

«Вы не можете отдалить накопление белков и прочего, что забивает нейроны и нейроциты. Вы не можете видоизменить нервные клетки и усилить межнейрональную сеть. В угоду эффективности прохождения тестов и улучшения координации можно “убрать” что-то другое. Например, вы не будете падать, но тонкая моторика в пальцах изменится: будет сложно писать или печатать. Если мы будем натренировывать одни навыки в рамках нейропластичности, то будем забирать ресурсы из других мест мозговой деятельности. Нет смысла обманывать самих себя», — отметил врач.

При данных заболеваниях очень важно сохранение когнитивных функций на уровне практических навыков. Ведь основная проблема таких пациентов не то, что вы забыли, предположим, закон Ома, а в том, что они не могут выключить или включить плиту, перестают понимать, как пользоваться ложкой. То есть человек не может о себе позаботиться.

Во всех других случаях для сохранения мозга и нервной системы в рабочем состоянии необходимы постоянные тренировки.

«Конечно, необходимо тренировать навыки, координацию и вестибулярные функции. Добавлять препараты для улучшения метаболических процессов головного мозга. Хотя бы витамин Д, Омега-3, фосфолипиды, ацетилхолин. Но, опять же, без особого рвения, можно накопить ацетилхолин до смертельного количества. Тут помогут геронтопсихиатры, специалисты, которые непосредственно занимаются старением мозга», — перечислил Сергей Нурисламов.

Людям помоложе также необходимо следить за питанием, но, главное — сохранять спокойствие. Иначе можно приблизить болезнь Альцгеймера, которая с каждым годом все молодеет.

«Во-первых, убрать беспокойство. Любое беспокойство и тревожность напрягают функции головного мозга, растрачивают его ресурсы. Как говорил Иисус: будет день — будет пища. Задачи надо решать поступательно, не беспокоясь о том, что еще не произошло», — посоветовал нейрофизиолог.

Кроме того, на состоянии умственной и нервной деятельности сильно сказываются перенесенные вирусные заболевания. Именно после тяжелых болезней пожилые люди чаще всего ощущают ухудшение координации. К сожалению, вносит свои коррективы и коронавирусная инфекция, после которой даже у не старых людей снижается нервная деятельность, нарушается координация. Но в молодом возрасте эти функции легче восстановить.

Ранее Нурисламов рассказал, о каких болезнях могут говорить «выпадающие» из памяти слова. А также объяснил, как восстановить мозговую деятельность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!