test

Политика

Вассерман объяснил, чем обернется отмена брони от мобилизации для депутатов

18 октября 2022, 16:24
18 октября 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Идея лишить депутатов и сенаторов брони от частичной мобилизации является «непросчитанной» и повлечет за собой последствия. В частности, это коснется не только народных избранников, но и их избирателей, заявил Анатолий Вассерман в беседе с «Газетой.Ru».

Предложение об отмене брони принадлежит главе фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергею Миронову. В эмоциональном плане Вассерман понимает такую идею, но он напомнил, что у депутатов есть ряд обязанностей.

«Депутат выбран многими тысячами избирателей именно для того, чтобы исполнять эти обязанности для них. Получается, что уход депутата в вооруженные силы лишает его избирателей представительства их интересов», — сказал собеседник издания. Примерно то же касается сенаторов.

Вассерман отметил, что некоторые депутаты самостоятельно отправились в зону спецоперации, без принуждения. Они имеют на это право. Что же касается его самого, то под мобилизацию парламентарий не подойдет, так как скоро ему исполнится 70 лет. Да и здоровье не позволило бы стать добровольцем в случае большого желания.

Тем временем мобилизованные ростовчане проходят боевые учения и не собираются домой, пока не победят. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!