test

Экономика

Банк России сообщил о нецелесообразности накопления золота

18 октября 2022, 16:25
18 октября 2022, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Банк России оповещает о нецелесообразности накопления золота в резервах на данный момент. Об этом заявил зампредседателя регулятора Алексей Заботкин, выступая в Совете Федерации. Он отметил, что целевая поддержка секторов экономики не входит в мандат Банка России.

«Министерство финансов имеет право принимать решение по использованию своих ресурсов для приобретения золота в том объеме, в котором оно считает целесообразным. Правительство в рамках проведения промышленной политики также может рассматривать поддержку сектора, но целевая поддержка секторов экономики не входит в мандат ЦБ», – отметил замглавы ЦБ.

С 15 марта 2022 года у кредитных организаций невозможно купить золото. Покупку приостановил Банк России в целях создания условий удовлетворения спроса населения. Резкий спрос на покупку золота в слитках связан с тем, что на него была отменена уплата НДС. С 28 марта Центральный Банк России начал покупать золото у кредитных организаций самостоятельно, по курсу 5 тысяч рублей за грамм, объясняя это возможностью сбалансирования спроса на внутреннем рынке. Затем, уже с начала апреля, золото у банков стал приобретать регулятор, как правило по договорной цене.

Ранее, министр финансов России Антон Силуанов сообщил о том, что повышение ставки налога на доходы физических лиц не произойдет. «Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то, что в крайнем случае, вообще их трогать не будем.» – сказал Силуанов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!