test

Общество

В Госдуме предложили компенсировать затраты на ОСАГО для мобилизованных и добровольцев

18 октября 2022, 12:30
18 октября 2022, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с предложением компенсировать затраты на полис ОСАГО мобилизованным россиянам и добровольцам. Обращение опубликовано в личном Telegram-канале парламентария 18 октября.

«Прошу вас отдать поручение проработать механизм для временного приостановления действия полисов обязательного страхования автогражданской ответственности или осуществления перерасчета в случае невозможности использования ОСАГО в связи с призывом на военную службу в рамках частичной мобилизации или добровольного заключения воинского контракта», — сказано в документе.

В нем также отмечается, что мобилизованные граждане оставляют свои автомобили на хранение в гаражных комплексах, и услуги ОСАГО в период их отсутствия не могут быть оказаны.

«Люди платят за полис, которым не смогут воспользоваться. Это нарушает их права и интересы», — заключил Нилов.

Ранее стало известно, что с1 октября в России начали действовать нововведения в ОСАГО. В частности, теперь досрочно расторгнуть страховой договор при списании транспортного средства в результате аварии можно лишь при наличии документа, подтверждающего утилизацию автомобиля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!