test

Общество

Подоляка объяснил смысл ударов ВС РФ по энергосистеме Украины

18 октября 2022, 10:31
18 октября 2022, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Начавшиеся еще на прошлой неделе массированные удары по инфраструктурным объектам Украины продолжаются. При этом речь идет не об ответе на теракт на Крымском мосту, а о других целях, считает военный эксперт Юрий Подоляка.

По его словам, Россия не прибегала к этому плану до перехода Киевом красных линий. Сейчас же началось «расшивание» украинской энергосистемы, а также подготовка к состоянию блэкаута. Подоляка в своем Telegram-канале не исключил, что частичное или полное обесточивание может стать необходимым для выполнения задач спецоперации.

Ранее сообщалось, что несколько мощных взрывов произошло во вторник, 18 октября, в Днепропетровске. Инциденты были зафиксированы в двух районах украинского города, а небо заволокло черным дымом.

При этом натовскими системами противовоздушной обороны (ПВО) Киев намерен «закрыть собственное небо» от подобных атак, однако идеи не обязательно окажутся реализуемыми. Не стоит исключать, что западные комплексы, среди которых особенно выделяет немецкий IRIS-T, проявят на Украине себя плохо, получив антирекламу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!