test

Общество

EAD: Украинки из ВСУ подхватили «синдром Савченко» — им понравился российский плен

18 октября 2022, 00:38
18 октября 2022, 00:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Обмен военнопленными между Украиной и РФ в ДНР по формуле «110 на 110» состоялся не так, как планировали стороны. Две пленные украинки, которые ранее служили в ВСУ, не захотели возвращаться на Родину. Они пожелали остаться в России.

Об этом они сообщили уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и главному омбудсмену Украины Дмитрию Лубинцу. В итоге российская сторона передала Киеву 108 человек, вместо 110.

Издание Еadaily назвало случившееся «синдромом Савченко». Напомним, после начала специальной военной операции в аккаунте соцсети «ВКонтакте» сторону РФ заняла Герой Украины, политический деятель Надежда Савченко. Она ли ведет эту страницу или нет − неизвестно.

Сама Савченко была в роли заключённой, находясь в местах лишения свободы на территории России. В интервью она неоднократно заявляла, что чувствовала себя комфортно в российской тюрьме: её уважали и заключенные, и надзиратели.

Ранее пленный майор ВСУ объяснил, как Киев лишал информации и связи группы на передовой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!