test

В мире

Еврокомиссар Николас Шмит заявил, что каждый десятый в мире живёт в крайней нищете

17 октября 2022, 22:21
17 октября 2022, 22:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит заявил, что в условиях крайней бедности на всей планете живёт каждый десятый человек. Об этом он заявил в понедельник на сессии Европарламента в Страсбурге в связи с отмечаемым 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты.

Шмит отметил, что более 700 млн человек, то есть около 10% населения Земли, в настоящее время живут в условиях чрезвычайной бедности, что является нарушением прав человека.

По словам еврокомиссара, «свою роль в росте бедности сыграла пандемия коронавируса».

Шмит подчеркнул, что усилить тенденцию появление нищих могут продолжение украинского конфликта и изменение климата. В частности, необеспеченные слои населения страдают от подорожания электроэнергии. Представитель Еврокомиссии считает, что в этом контексте необходимы решительные действия.

Шмит призвал все страны Евросоюза оперативно реализовать директиву о минимальной заработной плате. Он утверждает, что зарплата должна быть приравнена к прожиточному минимуму.

Ранее Общественная служба новостей писала, что пенсионеры ФРГ посетовали на чрезмерно высокие цены на электроэнергию. Представитель «Альянса действия по перераспределению» в Германии Николь Линднер считает, что население в растерянности и не понимает, как дожить до Нового года.

«Цены на газ и электричество взлетели, а пенсия у многих всего лишь 500 евро. Мне страшно, я до сих пор не решилась включить отопление», — сказала Линднер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!