test

В мире

Минобороны РБ назвало главную задачу белорусской армии в спецоперации на Украине

17 октября 2022, 18:19
17 октября 2022, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Главной задачей белорусской армии в рамках специальной военной операции России на Украине является обеспечение безопасности Союзного государства и недопущение агрессии в его отношении. Об этом 17 октября на брифинге для военных атташе заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества и помощник министра обороны Республики Беларусь Валерий Ревенко.

«Власти Белоруссии неоднократно заявляли, что, будучи стратегическим союзником РФ республика также вовлечена в спецоперацию в Донбассе. При этом основная задача для Вооруженных сил РБ — это обеспечение безопасности границ Союзного государства и недопущение агрессии, направленной против его субъектов», — сказал он.

Помощник главы Минобороны также подчеркнул, что в настоящее время на украинской территории нет белорусских военных, и «этот факт никто не ставит под сомнение».

Ранее ОСН сообщала, что Министерство обороны Белоруссии предложило скорректировать военное сотрудничество с соседними странами с учетом текущей военно-политической обстановки. В ведомстве заявили, что была дана принципиальная оценка выполнению отдельными странами требований международных договоренностей по контролю над вооружениями», а также состоянию отношений с приграничными государствами, странами ЕС и странами-членами НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!