test

В мире

Венгрия не будет участвовать в подготовке украинских военных в Европе

17 октября 2022, 15:47
17 октября 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Венгрия стала единственной европейской страной, которая не поддержала инициативу по подготовке украинских военных в Европе и отказалась от участия в ней. Об этом 17 октября сообщил в своих социальных сетях министр иностранных дел республики Петер Сийярто.

«Сегодня Европейский союз принял решение о начале миссии по подготовке военных Украины на территории Европы. Венгрия не голосовала за эту инициативу и не будет принимать в ней участие», — сказал он.

По его словам, Венгерская Республика единственной из стран ЕС заняла такую позицию, так как не поддерживает шаги, ведущие к эскалации конфликта, а, напротив, всячески выступает за скорейшее начало переговоров по его урегулированию.

Ранее в Венгрии предрекли Евросоюзу изменения в политике антироссийских санкций. Как заявил представитель правящей партии страны Иштван Холлик, во время национальных консультаций, которые начались в республике, многие венгры смогут высказаться относительно текущей ситуации, и после этого ЕС вполне может пересмотреть свое отношение к рестрикциям против РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!