test

Общество

Психолог Заников сообщил о нехватке специалистов для работы с детьми-сиротами из зон боевых действий

17 октября 2022, 13:29
Фото: unicef.org
17 октября 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей нуждаются сегодня в социализации, получении образования и серьезной психологической помощи.

Психолог-психотерапевт Тамерлан Заников в эфире Общественной службы новостей рассказал, как помочь детям, прибывшим из зоны боевых действий.

«Помимо того, что таких детей необходимо обеспечить жильем, они нуждаются в серьезной психологической поддержке. У них серьезные, глубокие психологические травмы – посттравматическое стрессовое расстройство».

Некоторые дети, перемещенные из зон боевых действий, находились там от четырех месяцев до восьми лет, живя в подвалах, рассказал Тамерлан Заников. У этих детей развито чувство страха, недоверия к людям, у них низкий уровень стрессоустойчивости, происходящее вокруг они принимают на свой счет. С такими детьми нужно работать индивидуально, подчеркнул психолог.

«Набрать такое количество психологов для работы с детьми из зон боевых действий – невозможно. У нас и в мирное время психологическим здоровьем детей не особенно были озабочены. Сейчас мы работаем над созданием горячей линии для тех, кто остался здесь, но чьи родственники воюют, и для тех, кто вернулся из зоны боевых действий, в том числе для подростков».

Более полутора миллиона человек нуждается в психологической поддержке сегодня, рассказал Заников. Дети, выросшие в околовоенной среде, реабилитируются тяжелее, чем взрослые и могут вырасти недееспособными.

«Мы можем потерять целое поколение, если государство не включится и не поддержит финансово организации, которые готовы заниматься адаптацией таких детей».

Напомним, еще в апреле в Россию прибыло более двух тысяч детей-сирот из Донбасса и с освобожденных территорий Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!