test

В мире

Полковник Ходаренок сбил спесь с ВСУ из-за ремонта вооружения Запада

17 октября 2022, 12:33
17 октября 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев направляет технику США и Европы на ремонт в государства Евросоюза, поскольку сам не способен сделать этого, рассказал в своем Telegram-канале полковник запаса Михаил Ходаренок.

По его словам, САУ после ремонта в Литве отправляются в зону проведения спецоперации. Специалист отметил, что у ВСУ нет поводов для радости. Он указал, что украинские войска зависят от передачи оружия Запада.

Кроме того, ВСУ не умеют применять полученную технику. Так, из 108 переданных Киеву гаубиц М-777 через некоторое время выполнять свою работу смогли около 10%, подчеркнул Ходаренок.

«Оно-то само по себе неплохое, но к нему еще требуется голова и руки. На Западе поняли, что в руках дикаря новое оружие – груда металлолома, и организовали для ВСУ мастерские в Словакии, Польше, Литве. Причем украинские вояки даже масло поменять не могут, не говоря уже о более серьезных поломках», – объяснил эксперт.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинские системы противовоздушной обороны не могут устоять перед дронами «Герань-2», сообщил военный корреспондент Юрий Котенок.

Он отметил, что Киев пришел в «шок» после ударов по украинской инфраструктуре. По словам специалиста, ВСУ не осознают, как справляться с подобными «прилетами».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!