test

Общество

В Госдуме раскритиковали идею о снятии с депутатов брони от мобилизации

17 октября 2022, 10:42
17 октября 2022, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Вряд ли можно назвать конструктивным распространение закона о частичной мобилизации на депутатов, так как Госдума должна продолжать работать при любых условиях, в том числе чрезвычайных. Об этом 17 октября заявил РИА Новости депутат ГД от партии «Единая Россия» Олег Морозов.

«С юридической точки зрения распространять на депутатов закон о частичной мобилизации вряд ли конструктивно, ведь Дума обязана функционировать даже при самых чрезвычайных обстоятельствах. Депутат избран гражданами для исполнения депутатских полномочий — это и есть его прямой долг перед людьми», — сказал он.

Парламентарий также отметил, что в настоящее время многие депутаты уже находятся в зоне проведения специальной военной операции на Украине и выполняют там определенные задачи. При этом процент депутатов, задействованных в СВО, сейчас может быть даже больше, чем среди некоторых других категорий россиян, уточнил Морозов.

«Многие депутаты почти постоянно находятся в командировке в зоне боевых действий и выполняют там задачи, поставленные руководством. А еще есть добровольцы, которые уже мобилизованы, и все эти месяцы находятся на передовой и геройски сражаются за свою страну!» — добавил парламентарий.

Вместе с тем он констатировал, что бронь с депутатов можно снять, но это нужно сделать так, чтобы работа парламента не была нарушена.

«Разумеется, так называемую бронь с парламентариев можно безболезненно снять, однако использовать эту норму следует таким образом, чтобы не парализовать работу Госдумы», — заключил Морозов.

Отменить бронь от мобилизации для депутатов и сенаторов ранее 17 октября предложили депутаты ГД от партии «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым. В числе прочего законопроект предлагает отменить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, по частичной мобилизации по должности для сенаторов РФ и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!