test

Общество

В Свердловской области повестку получила медсестра, перенесшая инсульт

16 октября 2022, 10:14
16 октября 2022, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Медсестре из Североуральска Свердловской области пришла повестка в рамках частичной мобилизации. Об этом информирует Е1.RU.

По ее словам, она недавно перенесла инсульт, а стаж ее работы по специальности составил два года.

«Мне принесли повестку 22 сентября. По состоянию здоровья я не годна, 11 марта был ишемический инсульт. Я предоставила все свои выписки и справки, после чего мне дали направление на медкомиссию. Я ее прошла и отнесла всё в военкомат», – отметила женщина.

Медсестра полагает, что повестку с требованием явиться в комиссариат ей вручили неправомерно, ведь женщин не призывают. В пресс-службе областного военкомата объяснили, что отправлять куда-либо получивших повестки не планируется. Военкомат просто проводил сверку данных.

Прежде стало известно, что мобилизованный адвокат из Петербурга погиб под Лисичанском. «24 сентября, в субботу, он ушел на сборный пункт. Видимо, 24 сентября и был призван», – указал президент коллегии Александр Зеленский.

Более того, IT-специалисты с бронью получили повестки в Москве. Когда мужчины явились в военкомат, у них забрали паспорта и военные билеты и оставили в комнате ожидания, из которой было запрещено выходить. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

На какие меры поддержки могут рассчитывать семьи мобилизованных в России смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!