test

Политика

В МИД РФ обвинили Латвию в дискриминации по религиозному признаку

14 октября 2022, 21:15
14 октября 2022, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецпредставитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович призвал «реформаторов» из Латвии не вмешиваться в церковные дела. Он также обвинил власти республики в попытках дискриминации по религиозному признаку. Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство Латвии обратилось к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с требованием предоставить автокефалию Латвийской православной церкви. В ответ на это в МИД РФ потребовали от властей республики не вмешиваться в дела церкви.

«Хотели бы призвать «церковных реформаторов» из Латвии не вмешиваться во взаимоотношения церквей, но заняться проблемами, которых в их стране немало. Настоящий факт дальнейшего вмешательства в дела Латвийской православной церкви, попытки сломать устои православия в Латвии транслируют всему миру нежелание латвийских властей соблюдать незыблемое право человека и гражданина на свободу вероисповедания», – приводит информагентство комментарий Аскальдовича.

Он выразил уверенность в том, что российская сторона будет выступать против подобной политики и намерена предпринимать усилия по ее разоблачению на международном уровне. При этом дипломат призвал конфессиональное сообщество отреагировать на «вопиющий факт дискриминации по религиозному признаку» со стороны Латвии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам депутата Рижской думы от партии «Русский союз Латвии» Владимира Бузаева, Комитет ООН по правам человека обратился в МИД Латвии с требованием прекратить снос памятников воинам-антифашистам.

Речь идет, в частности, о монументах в столице у Кишозера и в Румбуле. О сложившейся ситуации комитет ООН проинформировал Бузаев вместе со своей коллегой по партии Инной Дьери.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!