test

Мнения

Герман Клименко: Илон Макс занимается провокациями, чтобы стать политическим игроком

Герман КЛИМЕНКО
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики
17 октября 2022, 11:10
17 октября 2022, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский предприниматель, инженер, основатель компании SpaceX Илон Маск сделал в недавнее время сразу несколько ярких политических заявлений.

Сначала бизнесмен предложил план мирного урегулирования ситуации на Украине, который вызвал шквал критики со стороны киевского режима, а потом заявил, что не может оплачивать интернет-услуги Starlink для военнослужащих ВСУ.

Зачем всемирно известный предприниматель, инженер-программист начал делать политические заявления?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

***

У любых денег всегда есть политические амбиции. Учитывая, что Илон Маск занимается международным бизнесом, в частности, спутниковая орбитальная группировка, которая находится над разными странами, требует серьезных политических согласований, то не играть в политику ему невозможно.

Играть в политику Илону Маску нравится. Очевидно, что социальная сеть Twitter – это политический инструмент. Стремление Маска купить Twitter позволит ему влиять на политику еще сильнее.

Напомним, что история началась с того, что Маск якобы подарил ВСУ несколько терминалов для поддержки интернета. На практике оказалось, что количество терминалов составило 20 000. Это шикарная зона покрытия, которая обеспечивает потребности ВСУ. Явно такое решение было сделано Маском по просьбе военных. Теперь он пишет, что не может оказывать такие услуги и просит за Starlink деньги. В этом контексте Илон Маск очевидно становится политическим игроком.

Он поступил как классический пиарщик, сделавший предложение о «мире», которое неудобно всем сторонам. Он возбудил все стороны. Предложение вызвало шквал критики со всех сторон. И в этом плане, как не цинично это прозвучит, он эффективно совмещает политику с бизнесом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!