test

Политика

Кто и когда поссорил украинцев с русскими

14 октября 2022, 21:35
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
14 октября 2022, 21:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Кризис на Украине усиливается с каждым годом. Все началось с 2004 года, когда там произошла первая оранжевая революция. Недовольство людей властью переросло в митинги, а затем и первый Майдан. Спустя 10 лет картина повторилась.

Русофобские настроения на Украине уже давно стали обычным делом и при чем свидетельства о них были задолго до начала специальной военной операции. Но когда же началась эта повальная неприязнь к русскому, вроде как братскому народу? Об этом в материале Общественной службы новостей.

С чего все началось

Депутат Государственной Думы РФ, политолог Олег Матвейчев в беседе с Общественной службой новостей предложил искать истоки ненависти украинцев к русским в далекой древности.

«Это очень давняя история. Украина начала отдаляться со времен монголо-татарского нашествия, когда сначала попала в Великое Княжество Литовское, потом в Речь Посполитую, потом возникли люди, которые были заинтересованы в отдалении ее от Российской Империи как таковой».

blockquote

Эксперт напомнил, что уже тогда Польша, не желая быть в составе Российской Империи после своего раздела, всячески настраивала Украину против России, предлагая создать новое государство и уклад.

Тогда, как уточнил Матвейчев, происходили польские восстания, к которым привлекались украинские националисты, которые еще даже не назывались украинцами.

Часть западной Украины тогда находилась в Австро-Венгрии, где тоже не хотели терпеть на своей территории людей, которые выступали за российское государство.

Депутат также напомнил, что до начала XX века, Западная Украина была оплотом русского патриотизма.

«Причем это было не только в самой Галиции. Князь Бобринский, выступая в Государственной Думе вообще заявил, что русским нужно учиться у галичан русскому патриотизму. Это было 100 лет назад. Люди там называли себя русскими, украинцами никто не называл. Украинец — это было такое же название, как «уралец» или «сибиряк»», — напомнил эксперт.

blockquote

Матвейчев напомнил, как советская власть, учитывая тот факт, что украинские националисты были настроены против Романовской империи, заключила с ними союз.

Тогда создатели СССР использовали коренизацию — насаждение украинского национализма против русского имперского шовинизма.

Это произошло несмотря на то, что часть Украины была в составе Польши, остальная часть была полностью русскоязычной. Тогда были отменены все русские газеты, все русские школы. В 30-е годы книги начали издаваться на украинском языке. Именно тогда у людей в паспортах стала появляться запись «украинец».

Даже опросы на востоке Польши в те годы подтверждали, что половина украинцев называли себя русскими.

«А уж на всех остальных территориях люди считали себя русскими. Я уже не говорю о том, что вся Новороссия, которая была диким полем, полностью вырезанным крымскими татарами. Когда туда приехал князь Потемкин, он обнаружил, что там живет 70000 запорожцев и 70000 ногайцев-кочевников. Запорожцев выселили в Краснодарский край, а ногайцы сами разбежались и на это пустое поле заселили 2,5 миллиона русских людей из Тамбовщины, Брянщины и так далее. В Николаеве, Херсоне нет ни одного потомка людей, которые были бы не из Центральной России», — объяснил собеседник издания.

Матвейчев считает, что причиной всех неурядиц на Украине является забывание собственной истории в угоду местным кланам. Он привел в пример учебники истории на Украине, в которой описывается Киевская Русь, которой по факту как государства никогда не было.

Депутат напомнил и об истоках государственности этих земель.

«Пришел князь Олег с северных земель, с Новгорода, завоевал эту территорию, прогнал хазар, основал государство. Некоторое время в Киеве действительно была транзитная столица, но это было всего на протяжении 200 лет и не было единого государства со столицей в Киеве, как мы сейчас себе это представляем», — рассуждает Матвейчев.

blockquote

В Киеве был конгломерат самоуправляемых княжеств, а также просто Киевское княжество. Там сидел старший князь династии в роду, но, как правило, приходил за киевский стол тот, кто изначально правил в Новгороде.

Олег Матвейчев также объяснил, что русская летопись была неправильно понята.

«Князь Олег сказал иметь Киев городом русским, не «мать» городов русских, а «имать» — значит «взять, иметь»», — пояснил он.

Также политолог напомнил, что скандинавы за несколько веков до князя Олега называли Русь страной городов — Гардарикой. Он не может сопоставить, как Киев мог стать матерью городов русских.

Матвейчев считает, что мы сами виноваты в том, что воспитали целое поколение людей, которые уверены в том, что Киев — исток Руси, о чем написано и в учебниках. Отсюда, по его мнению, и возникают споры, кто настоящие славяне, а кто ненастоящие. Собеседник ОСН уверен, что на эту «спесь», накопленную годами, легко ложится зерно любой бандеровщины.

«Все начинается с ошибки в учебниках истории. Мы доигрались, по политическим интересам меняем историю и это дает свои плоды. Если бы украинцы знали, что всегда были под кем-то и предательствовали, слушая то Петлюру, то Мазепу, то возможно бы вели себя по-другому», — подчеркнул он.

От «Руха» до разрухи

Естественно, что переписанная история может сыграть на руку не только вчерашним провинциалам, но и стать настоящей синицей в руке для тех, кто умеет использовать любые подобные промахи для своей личной и весьма меркантильной выгоды.

Речь идет о США, которые, воспользовавшись историческими недопониманиями, продавали украинский народ, грамотно его натаскали, разозлили и направили против России.

О том, как это произошло и когда началось, рассказал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Он напомнил, что такие попытки американцы предпринимали во времена создания ООН. Именно поэтому, по его словам, США пошли на выделение Киеву места в этой организации.

Стоит отметить, что это была совместная инициатива СССР и США. Великобритания и Франция тогда были против.

«Тогда уже была надежда на то, что Украина будет отдельной страной. В 1960-е годы Бжезинский говорил, что Россия без Украины державой быть не может. Правда потом он извинился перед смертью, сказал, что ошибался», — заявил Журавлев.

Фактический институциональный уход Украины в независимость произошел в 1989 году, когда Ивашко ушел с поста секретаря ЦК Компартии Украины, на его место пришел Кравчук.

Эксперт уточнил, что украинизация началась еще в 1960-е годы, а политическую силу уже приобрела в 1970-е, когда возникла партия «Рух». Влияние она набрала в период перестройки.

Дмитрий Журавлев указал на половинчатость партии «Рух», заявив, что они требовали гораздо меньше, чем правительство Украины при Кучме.

«На фоне Кучмы «Рух» — пророссийская организация, а уж те, кто были после Кучмы, там уже говорить не о чем. А дальше все началось раскручиваться, мы ведь два очень близких народа, а очень близкие все время боятся перепутаться. Киргизы бодаются с казахами, они не бодаются с таджиками, а украинцы с русскими, но не с поляками, потому что наше культурное единообразие пугает обе стороны. Каждый боится раствориться», — объяснил аналитик.

Что касается США, они по мнению эксперта начали активно развивать свое влияние уже после Второй мировой войны.

Объяснил собеседник ОСН и усиление русофобии в Украине. Он напомнил, что в СССР независимой ей быть мешала вертикальная иерархия КГБ, которая подчинялась Москве. После разрушения СССР Киев стал подчиняться США, подвергался ее политическому и культурному воздействию.

«Каждой нации хочет быть великой и чем она менее великая, тем больше хочется и поэтому они рассказывали своим детям сказки о том, что Черное море было вырыто. А люди хотят в это верить, верить в величие своей нации — нормально», — заключил эксперт.

blockquote

Один разговор с Кучмой

Методы Запада разрушить изнутри, нашептав на ухо и натравив на брата, действительно работают с доверчивыми украинцами. Многие успели заметить, как вчерашний друг, родственник или коллега выливает ненависть на вас в соцсетях просто потому, что вы русский.

Но как США сумели повлиять на мудрых правителей, еще тех, со старой советской закалкой, которые всегда считали Киев и Москву братскими городами?

Политолог Аксинья Гурьянова назвала ту самую отправную точку, после которой Украина резко изменила свое направления, и из русофильской риторики переформатировалась в русофобскую.

Она рассказала, что у Кучмы в начале 1990-х годов была одна необычная встреча. Она длилась 30-40 минут, к нему зашел некий человек. Что на этой встрече ему сказали неизвестно, но после нее он резко изменил свою риторику относительно России.

«Либо он не мог отказаться, либо он испугался. Что-то такое ему предложили, что он послушался», — уточнила она.

blockquote

Гурьянова считает, что эта встреча была одной из ступеней плана Великобритании и США по разделению России.

Эксперт уверена, что во время Кучмы Украина держалась на плаву, потому что он «соображал в политике и после его ухода к власти пришли те, кто в политике понимал мало».

Гурьянова указала, что Украине не хватало лидера, который бы являлся дипломатом и в первую очередь мудрым человеком, который понимал бы, что цель его правления —  не в набивании кошелька.

«Украина —  не самостоятельное государство, всех ее лидеров США просто подкупали. Не секрет, что Зеленский с начала СВО просто озолотился. Миллиарды льются ему в карман. Он наладил себе бизнес и недавно в кулуарах прошла информация, что его семье выделено место в бункере в США», — уточнила она.

Также, по мнению Аксиньи Гурьяновой, сами украинцы очень доверчивые люди и поэтому их удалось зомбировать. Она привела в пример простых людей на Украине, которые вырубают леса вокруг дома, чтобы протопить свое жилище. На вопрос«Почему вы никуда не уедете?», они отвечают, что ждут, когда войдут в ЕС.

Политолог уверена в победе России и в том, что именно РФ поможет навести на Украине порядок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!