test

Политика

В Госдуме заявили, что Илон Маск сможет повлиять на ситуацию на Украине после победы Трампа на выборах

14 октября 2022, 15:15
14 октября 2022, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский предприниматель Илон Маск решил перестать обслуживать работу спутниковой сети Starlink на украинской территории, мотивируя это тем, что бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник посоветовал ему «убираться к черту». Так дипломат прокомментировал идею Маска урегулировать конфликт между Киевом и Москвой с сохранением Крыма в составе РФ и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях.

Депутат Государственной думы, политолог Олег Матвейчев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей отметил, что своим хамством в отношении уважаемых в мировом сообществе людей киевский режим закапывает себя все глубже и глубже.

«Думаю, что воздействовать на Илона Маска действующая американская администрация сможет вряд ли, — заметил политолог. — Он перешел на сторону республиканцев и в данный момент активно поддерживает Дональда Трампа. Так что если он все-таки купит Twitter и позволит 45-у президенту США невозбранно вести там свой аккаунт, это станет неплохим заделом для их тандема на следующих выборах главы американского государства».

Трамп же, по мнению эксперта, не станет продолжать вести противостояние с Россией на украинской территории.

«Высказанная же Маском позиция относительно путей прекращения конфликта стала серьезным ударом для киевского режима, — отметил собеседник ОСН. — Этот бизнесмен является признанным лидером общественного мнения по всей планете, ведь он не просто самый богатый человек на Земле, но предприниматель-визионер, сделавший огромный вклад в высокие технологии и космическую индустрию».

blockquote

В этих условиях, по словам Матвейчева, «наезды» киевского режима на Илона Маска являются ни чем иным, как недальновидным хамством, несущим для Украины огромные репутационные издержки на Западе.

«Что, разумеется, не отменяет того факта, что до тех пор, пока Республиканская партия не обоснуется в Белом доме, напрямую Маск воздействовать на проводимую американцами политику на Украине не в состоянии, — заметил политолог. — Что же до общественного мнения, на которое бизнесмен может влиять, то до него западным государственным деятелям нет никакого дела. Мы же знаем, что европейцы выступают против санкций в отношении РФ — однако на действия ЕС это, увы, не повлияло».

blockquote

Ранее в Совфеде назвали последствия потери Starlink для ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!