test

Общество

Эндокринолог Павлова раскрыла смертельную опасность некоторых БАДов

14 октября 2022, 14:45
14 октября 2022, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала о смертельной опасности некоторых БАДов с аминокислотой 5-НТР (5-гидрокситриптофан — предшественник триптофана) в составе. Об этом она написала в своём Telegram-канале.

«Принимать самостоятельно БАД 5-НТР я бы не рекомендовала никому. Он может вызвать серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода. И так как у тяжёлых форм передозировки 5-НТР не самые характерные проявления, медики могут разобраться не сразу, что произошло», — предупредила специалист.

Павлова добавила, что даже самые быстрые побочные эффекты появляются со стороны ЖКТ — это рвота, диарея и спастические боли. Отмечается, что при длительном употреблении данного БАДа формируются и более серьёзные последствия — фиброз клапанов и сердца. А самым тяжёлым проявлением врач назвала острый серотониновый синдром — из-за него человек может умереть.

Напомним, врач-эндокринолог Алексей Калинчев заявил, что приём БАДов обычно положительно влияют на здоровье, но бывают случаи, когда именно из-за таких добавок развивается токсический гепатит. Среди признаков заболевания он упомянул диспепсию, горечь во рту, рвоту, слабость и повышенную утомляемость.

Ранее эндокринолог Павлова раскрыла основные причины переедания. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!