test

Общество

IT-специалисты с бронью получили повестки в Москве

14 октября 2022, 09:40
14 октября 2022, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректора московской IT-компании ООО «РДЛ-Телеком», а также пять его сотрудников призвали в военкомат по частичной мобилизации. Однако, ранее Минцифры предоставило им отсрочку, рассказали в пресс-службе компании, пишет РБК.

«Сотрудники компании подавали на «Госуслугах» заявления об отсрочке для IT-специалистов. Они получили сообщение, подтверждающее их включение в соответствующий список. Однако 11 сентября «РДЛ-Телеком» были получены и вручены повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора», – говорится в сообщении.

Когда мужчины явились в военкомат, у них забрали паспорта и военные билеты и оставили в комнате ожидания, из которой было запрещено выходить. Позже их вызвали на разговор с управлением Объединенного военного комиссариата Лефортово.

Проверяющие заявили, что им «без разницы на все ваши документы и госуслуги», поскольку в списках Генштаба на отсрочку не было их фамилий.

На момент публикации известно, что троих сотрудников все же отпустили, еще трое находятся в военкомате.

Прежде В Екатеринбурге мобилизованный умер от передозировки наркотиками. Об этом рассказал депутат Госдумы Максим Иванов. Депутат отметил, что при возвращении в часть военнослужащих досмотр не был проведен должным образом.

В первые дни после объявления частичной мобилизации в России из регионов начали поступать сообщения о призванных по ошибке. Что грозит призывникам за отказ от мобилизации смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!