test

Мнения

Драгана Трифкович: Власти Сербии готовят свой народ к введению антироссийских санкций

Драгана ТРИФКОВИЧ
Директор Центра геостратегических исследований
14 октября 2022, 11:05
14 октября 2022, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, которая не признала результаты референдумов о воссоединении с Россией, состоявшихся в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

В итоге, антироссийскую резолюцию поддержало 143 страны. Данный документ также одобрила и Сербия, известная своей пророссийской позицией.

С чем связано решение официального Белграда?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила Директор Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович:

***

Это уже третий раз, когда Сербия голосует против России в ООН. Первый раз официальный Белград поддержал идею выгнать Россию из Комитета ООН по правам человека, потом страна присоединилась к резолюции об «агрессии» России в отношении Украины, в третий раз Сербия в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН выступила против якобы аннексии территорий.

Отметим, что официальную позицию Сербии не поддерживает большинство граждан страны. В прошлый раз, когда Сербия голосовала против, на улицах Белграда состоялись протестные митинги, граждане осуждали такое решение правительства. Очевидно, что, совершая такие действия, официальный Белград находится под сильным давлением Запада.

Что касается голосования в ООН о непризнании волеизъявления жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, то в действительности у Сербии, наоборот, есть причина поддерживать состоявшиеся референдумы. Мы помним, что, когда происходил развал Югославии, именно Запад организовывал референдумы, которые, в итоге, привели к расчленению страны. В то время Запад ратовал за свободу и самоопределение народов и проводил голосования в Боснии, Словении, Македонии, а потом и в Черногории. Западный мир также признал независимость Косово, где вообще не было референдума.

Очевидно, что Запад придерживается двойных стандартов и считает незаконным все, что не соответствует его интересам и наоборот реализует по своему усмотрению идеи, противоречащие международному праву.

Поэтому мы не поддерживаем решение правительства Сербии. Оно вредно для страны. Сербии нужно защищать свои интересы, а поэтому надо объяснять миру о том, что произошло во время развала Югославии и в Косово.

К сожалению, правящая элита Сербии готовится найти причину ввести санкции против России. Правители потихоньку готовят свой народ к такому сценарию.  Президент Александр Вучич уже начал говорить о том, что в свое время правительство России Бориса Ельцина вводило санкции против Югославии. Но разве можно сравнивать прошлое и нынешнее правительство России?

Сегодняшняя Россия защищает интересы Сербии на международном уровне, поддерживает территориальный суверенитет нашей страны. За это наш народ очень благодарен.

На Генассамблее ООН решение принималось под давлением США. Вашингтон коррумпировал многие международные институты. В случае тайного голосования, а Россия предлагала именно такой вариант, результаты были бы другими. Но США тайного голосования не допустили.

Вашингтон шантажирует и контролирует ООН, который, в первую очередь, должен служить не американским интересам, а быть, в соответствии с уставом, площадкой самовыражения различных народов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!