test

Общество

Военный эксперт Леонков рассказал, кому из уезжающих россиян грозит уголовное наказание из-за мобилизации

13 октября 2022, 15:06
13 октября 2022, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

После объявления частичной мобилизации в России, немалая часть попадающих под призыв поспешили покинуть страну. Россияне выстроились в очередь на границах Грузии, Казахстана, скрылись в Беларуси, Армении, Кыргызстане и Юго-Восточной Азии.

По новым поправкам в Уголовный Кодекс РФ, уклонение от армейской службы в 2022 году преследуется по закону по новым правилам.
О том, как может работать подобный процесс, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Он напомнил, что если будет происходить полная мобилизация, то это означает полномасштабную войну.

«Частичная мобилизация всегда оговаривается определенными рамками, вот как сейчас происходит. Если это злостное уклонение, то есть человек получил повестку, ему ее вручили лично, и он в это же время навострил лыжи за границу, в ближнее зарубежье с целью уехать в дальнее зарубежье, то это уклонист и на него распространяются действия Уголовного кодекса, который был изменен перед этой частичной мобилизацией», — уточнил эксперт.

Леонков уточнил, что если человек оказался за рубежом по каким-то другим причинам, то он не попадает под уголовное преследование.

«Вдруг россиянин поехал в СНГ или куда-то еще по служебным делам или в отпуске, каждый отдельный случай рассматривается отдельно», — указал он.

Эксперт также напомнил, что в России 25 миллионов человек находится в запасе и даже они не все призваны на СВО.

«Из этого числа призывается лишь 1%, я думаю найдут необходимое количество в предоставленные сроки. Все, кто получил повестку скорее всего будут призваны», — пояснил собеседник издания.

Алексей Леонков также напомнил, что границы сейчас открыты и каждый желающий покинуть страну, беспрепятственно может это сделать.

«Человек сам кузнец своего счастья, если он злостный уклонист, он должен об этом знать. Покидая родину он подвергает себя опасности уголовного преследования по закону» , — заключил эксперт.

blockquote

Ранее сообщалось, как частичная мобилизация сумела обнажить отвратительные качества россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!