test

Общество

В Национальном родительском комитете признали, что стрельба в школах связана с детским буллингом

13 октября 2022, 13:28
13 октября 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме РФ подготовлен законопроект о борьбе с травлей детей в школе. Уже в ближайшее время его внесут на рассмотрение.

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский в эфире Общественной службы новостей рассказал, как установление психологических стандартов поможет подготовить законопроект о борьбе с травлей детей в школе.

«Последствия буллинга для психики человека очень опасны, например, когда обиженный в прошлом ученик приходит в школу с оружием, чтобы наказать обидчиков. Буллинг – это проблема психологической безопасности. Этот законопроект нужно рассматривать с разных сторон – с правозащитной, потому что мы не можем нарушить права ребенка, родителя, педагога и психологической, потому что должны быть установлены компетенции специалиста, разбирающегося в конфликте. Законопроект должен обсуждаться с общественными организациями, профессиональными и юридическими сообществами».

Юрий Оболонский напомнил, что в ближайшее время будет обсуждаться закон о психологических стандартах, в связи с чем гораздо проще будет в будущем сформулировать другие законопроекты, предусматривающие психологическую сторону решения вопросов.

«Такие законопроекты как оказание психологической помощи населению, профессиональные стандарты в психологии и закон о травле – это несколько параллельных законопроектов, которые должны рассматриваться единовременно», – подчеркнул Оболонский.

Отметим, что в пояснительной записке к законопроекту о борьбе с травлей детей в школе уточняется, что на сегодняшний день отсутствуют правовые нормы, позволяющие предупреждать, пресекать и профилактировать случаи буллинга в образовательных организациях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!