test

Общество

В Национальном родительском комитете призвали директоров школ отвечать за детский буллинг

13 октября 2022, 13:12
Фото: Pixabay
13 октября 2022, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно статистике, более 50 процентов детей сталкивались с различными видами буллинга в школе. При этом 39 процентов становились жертвами травли в соцсетях, но боялись об этом рассказать.

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский в эфире Общественной службы новостей рассказал, как предотвратить буллинг в школах.

«Чаще всего о наличии в школе или классе группировки по буллингу других учеников знают и учителя, и родители, но никто не хочет обращать на это внимания или противостоять таким группам. К сожалению, родители и родительские сообщества заняты решением своих проблем, поэтому им нет дела до того в каких группах состоят их дети, как работать с конфликтами, они тоже не знают. Ответственность за случаи буллинга в школе должны быть возложены на директора».

Эксперт напомни, что воспитание детей в школах не должно сводиться только к тому, чтобы они успешно сдали ЕГЭ. Все те качества характера, которые будут сопровождать человека на протяжении жизни, закладываются именно в школьной среде пояснил Оболонский.

Также эксперт отметил, что штрафами проблему буллинга не решить, а профилактика и воспитание станут более действенными мерами против травли детей в школах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!