test

Политика

США по новой стратегии нацбезопасности намерены сдерживать РФ

13 октября 2022, 04:35
13 октября 2022, 04:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Белый дом обнародовал новую стратегию национальной безопасности, принятую Соединенными Штатами Америки. Об этом пишет РИА Новости.

В соответствии с текстом документа, американские власти собираются «сдерживать» Россию, которая якобы является угрозой для международной системы. Кроме того, США закрепили за Москвой статус «актуальной угрозы безопасности в Европе».

Также администрация США заявила, что действия России на территории Арктики представляют из себя риск непреднамеренного конфликта. В связи с этим Вашингтон намерен работать над укреплением партнерства с союзниками в регионе.

Вместе с тем, в отношениях с Россией США собираются «руководствоваться прагматичным подходом» и взаимодействовать лишь в тех областях, которые интересуют обе стороны. Так, Белый дом упомянул о вероятности сотрудничества государств в сфере безопасности.

«Америка по-прежнему заинтересована в сохранении стратегической стабильности и развитии более широкой, прозрачной и поддающейся верификации инфраструктуры контроля над вооружениями на смену ДСНВ и восстановлении механизмов европейской безопасности», — цитируют журналисты текст документа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США не станут вести переговоры с Российской Федерацией от лица Киева по вопросу урегулирования конфликта. Это должно происходить между представителями самих сторон противостояния. Соответствующее заявление сделал руководитель пресс-службы американского Госдепа Нед Прайс.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!