test

Общество

В Госдуму внесут законопроект о борьбе с травлей в школах

12 октября 2022, 23:53
фото: unsplash.com
12 октября 2022, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы, в числе которых замглавы думского комитета по просвещению Яна Лантратова, Сергей Миронов, Нина Останина, Анна Кузнецова и Петр Толстой, представляющие фракции «Справедливая Россия — За правду», КПРФ и «Единая Россия» соответственно собираются внести в парламент законопроект, направленный на борьбу с буллингом в образовательных учреждениях. Об этом пишет «Коммерсант».

В рамках законопроекта предлагается внесение поправок в действующий закон «Об образовании», куда будут включены новые термины. Речь пойдет о «жертвах», «участниках», «организаторах» и «наблюдателях травли». Законопроект будет предложен в Госдуме в течение следующей недели.

Согласно данным издания, от авторов инициативы также поступило предложение о принятии госпрограммы профилактики травли и Единого стандарта в этой области.

В рамках этого затем необходимо будет осуществить подготовку локальных актов по борьбе с травлей. Санкции для нарушителей предполагается прописать в КоАП.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный по правам ребенка в республике Татарстан Ирина Волынец в эфире Общественной службы новостей рассказала, где дети встречаются с буллингом помимо школы.

«Буллинг не только в школе, в нем участвуют и учителя, и родители. Есть также понятие кибербуллинг, когда ребенка и даже взрослого могут преследовать и оскорблять в соцсетях, мессенджерах. Чего стоит агрессия в родительских чатах, когда, не разобравшись все набрасываются на кого-то. В прошлом году даже дошло до убийства одного родителя другим. Также ребенок может быть подвержен буллингу в кружке, музыкальной школе», — сказала Волынец.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!