test

Общество

Как специальность влияет на распределение по мобилизации

12 октября 2022, 18:00
12 октября 2022, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

После объявленной частичной мобилизации в Роcсии, мужчины стали чаще обращать внимание на специальность в военному билете. Больше всего вопросов возникает по части аббреиватуры ВУС.

ВУС – это зашифрованная военно-учетная специальность военнослужащего и военнообязанного. В комбинации цифр и букв спрятана специальность. В интернете уже опубликовано немало статей, в которых указано, с какими специальностями мужчин мобилизуют в первую очередь.

Код ВУС помогает вести учет военных специалистов в каждой сфере и верно распределить их по отрядам. Данный процесс происходит в зависимости от текущих потребностей.

Присваивается ВУС во время прохождения армейской службы или в момент получения диплома военного училища или высшего образовательного учреждения, или при посещении лекций на военной кафедре.

О том, как влияет ВУС на распределение по мобилизации, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный эксперт Владислав Корсунов.

«Военно-учетная специальность у каждого военнослужащего, который находится в запасе своя. В зависимости от его должности, которая была. У рядового состава свои — механики, водители, стрелки, наводчики. У младших и старших офицеров соответственно командные должности», — пояснил он.

blockquote

Корсунов  пояснил, что в зависимости от военно-учетной специальности военнослужащему поручаются и определенные обязанности, соответствующие его ВУС.

Он уточнил, что именно по учетным специальностям бойцов распределяют по местам службы.

«Вот у меня, например, военно-учетная специальность командир разведывательного батальона. То есть я никак не могу пойти командиром инженерного батальона. Соответственно, если стрелок радист или водитель-механик не пойдет служить поваром. Распределение происходит именно по этим данным, точно так», — пояснил собеседник издания.

Ранее бывший военком Моисеев назвал критерии мобилизации резервистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!