test

Экономика

Глава «Газпрома» Миллер: На Черном море можно создать альтернативы «Северным потокам»

12 октября 2022, 16:38
12 октября 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская корпорация «Газпром» технически готова к строительству газотранспортных мощностей на Черном море и рассмотрению возможности создания площадки торговли голубым топливом на границе Турции и Европейского союза. Такое заявление 12 октября сделал на пленарном заседании Российской энергетической недели глава компании Алексей Миллер.

«Технически мы готовы построить новые газопроводы. Что касается хаба, нужно рассматривать вопрос торговой площадки на границе Евросоюза и Турции», — сказал он.

По словам главы «Газпрома», можно говорить о восстановлении ниток подорванных «Северных потоков», а можно просто создать им альтернативы на Черном море.

«Действительно, с точки зрения восстановления СП-1 и СП-2, гораздо быстрее будет создать новые газотранспортные мощности взамен утерянных по морю на Севере», — заключил Миллер.

Ранее Алексей Миллер не исключил, что зимой будут замерзать целые города Европы. По его словам, грядущая зима в целом может быть относительно теплой, зато если хоть одна неделя будет аномально холодной, за это время можно заморозить целые города.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!