test

Экономика

Юрист Оганова назвала последствия закона, позволяющего таможенникам самостоятельно досматривать автомобили

12 октября 2022, 15:11
Фото: freepik.com/author/aleksandarlittlewolf
12 октября 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Работники органов таможенной службы получили право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Закон, предусматривающий такую возможность, вступает в силу 13 октября. Доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Наталья Оганова отмечает, что это нововведение серьезно скажется на бизнесе.

«Чем чревата остановка грузовых автомобилей? С учетом тех проблем, которые у нас есть на сегодняшний день с авиа- и железнодорожными перевозками, автомобильные грузоперевозки остаются практически единственным транспортом. Количество времени, которое они будут проводить во время досмотров, увеличивается. Это скажется на сроках перевозки. Проход таможенного контроля — отдельная история, плюс еще досмотры», — высказалась юрист.

Наталья Оганова отметила, что это мера вынужденная и необходимая. Доказательства тому — недавние события.

«Та же взрывчатка, использованная при взрыве Крымского моста, была провезена посредством грузоперевозок через несколько стран. Наверное, другого выхода нет. Но для грузоперевозчиков и торговли это будет проблемой, потому что гарантировать поставку в срок уже будет нельзя», — добавила она.

Ранее юрист перечислила законодательные нововведения, вступившие в силу с 1 октября. Часть из них специалист назвала неоднозначными и даже небезопасными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!