test

Экономика

Путин заявил о возможности переместить транзит с «Северных потоков»

12 октября 2022, 14:53
12 октября 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Потерянный объем транзита по газопроводам «Северный поток» можно переместить к Черному морю, сформировав в Турции «газовый хаб». Такое заявление сделал российский лидер Владимир Путин.

«Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря, и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», — указал президент.

Согласно заявлению главы страны, данное решение имеет экономическую целесообразность. Также уровень безопасности будет выше, добавил он.

Кроме того, Путин сообщил, что через инцидент на газопроводах конкуренты заставляют покупать европейцев энергоресурсы по завышенным ценам. По словам президента, атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом.

Как писала Общественная служба новостей ранее, заместитель председателя правительства России Александр Новак высказался о сроках восстановления «Северных потоков».

По его словам, никто не сможет дать точный ответ на этот вопрос. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!