test

В мире

В американском озере нашли «лодку-призрака» времен Второй мировой войны

12 октября 2022, 10:45
Фото: unsplash.com
12 октября 2022, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с резким обмелением озера Шаста из-за аномальной жары в Калифорнии нашли корпус лодки Хиггинса периода Второй мировой войны. Соответствующую информацию опубликовал журнал The Guardian.

В материале это судно назвали «лодкой-призраком». Выяснилось, что с ее помощью переправляли военных. При этом в статье отметили, что американцам удалось впервые заметить судно еще год назад на мелководье самого большого калифорнийского водохранилища.

Теперь эксперты выдвигают теории, каким образом лодка Хиггинса появилась в водах озера. Сотрудники американской Лесной службы подчеркнули, что неожиданная находка все еще не поддается объяснению.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сотрудники Томского государственного университета (ТГУ) организовали экспедицию в Иркутской области, в ходе которой удалось обнаружить уникальную находку времен юрского периода.

Археологические раскопки состоялись на территории Иркутского угольного бассейна. В течение месяца специалисты смогли вскрыли около пяти кв.м. площади, благодаря чему нашли останки 25 древних рыб.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!